qwe
 

Для просмотра PDF-документов
(включая электронные подписи)
рекомендуем использовать
Adobe Acrobat Reader DC

Навигация

Опрос граждан об удовлетворенности
качеством образовательных услуг

Год ПАМЯТИ и СЛАВЫ

Мониторинг качества
услуг психолого-педагогической,
методической и
консультативной помощи

Навигатор
дополнительного образования
детей в Самарской области:

Навигатор дополнительного образования Самарской области

Уважаемые родители! Просим вас оценить качество работы общественного транспорта, дорог и предоставления коммунальных услуг!

Дайте оценку!

 

Центр гигиенического образования

 

Баннер официального портала мэрии городского округа Тольятти

Изображение

   Портал государственных услуг Российской Федерации

ПРОФСОЮЗ
Наш профсоюз

 

 

Заказать обратный звонок

Заявка на обучение

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!

Национальные проекты России

Раздел «Противодействие коррупции» на портале Министерства образования и науки Самарской области

Психологическая помощь родителям

В 2023 году СГСПУ оказывает родителям бесплатную психолого-­педагогическую, методическую и консультационную помощь по вопросам развития, воспитания и образования их детей в возрасте от 0 до 18 лет, профилактики социального сиротства. Перейти на сайт >>>

  Психологическая помощь родителям

 

 

 Запишись в новую школу

 Объясняем.РФ

Телефон доверия

  Телефон доверия

 

Пьесы тольяттинских школьников на сцене Молодёжного драматического театра

с 7 по 15 апреля в Тольятти проходил уникальный драматургический проект для школьников "театр в классе". Суть проекта такова: под руководством профессиональных драматургов старшеклассники пишут короткие пьесы, которые профессиональные режиссёры и актёры представляют на сцене в театре в виде актёрской читки. В этом году в проекте приняло участие 25 школьников в возрасте 14-17 лет из 11 образовательных учреждений города, среди которых школы №6, 10, 13, 33, 47, 59, 60, 74, 80, школа "Лада", ГЦИР. В качестве драматургов-наставников выступили драматург и сценарист Гуля Сапаргалиева (г. Москва) и тольяттинские драматурги Ольга и Дарья Савины. Итогом проекта стали 11 коротких пьес, написанных тольяттинскими школьниками, которые были представлены 15 апреля на сцене Молодёжного драматического театра (режисссёр показа - Дмитрий Квашко).

 

Графический файл не найден

 

С 2013 г. проект "Театр в классе" посвящён памяти драматруга Вадима Леванова, который активно работал с детьми в рамках подобных проектов в Тольятти, Самаре, Москве, и считал, что пьесу может написать каждый. Теперь, после того, как Вадим Леванов ушёл из жизни, организаторы проекта - Гуманитарный центр интеллектуального развития и Молодёжный драматический театр - не оставляют дело драматурга и стараются продолжать работу с детьми. Важно отметить, что на показе пьес 15 апреля в МДТ присутствовали родители Вадима Леванова.

Графический файл не найден

Финальный спекталь "Пьесы тольяттинских школьников на сцене Молодёжного драматического театра" состоял из 11 коротких пьес: 

1. ЗА ЗАНАВЕСОМ (авторы: Мария Алёхина, Алиса Шарапова, МБУ СОШ №13).
2. ЖАДНОСТЬ - ПОРОК (авторы: Елизавета Вякулина, Екатерина Чинарёва, МБУ лицей №6).
3. ЖИЗНЬ (авторы: Герман Косов, Татьяна Моргунова, НОУ школа «Лада»).
4. ДОМОЙ! (авторы  Анастасия Роводина, МБУ СОШ №10, Анастасия Краснова, МБОУДОД «ГЦИР», Валерия Цабина, МБУ лицей №6).
5. ПЕСОК (авторы  Илья Домбровский, Кирилл Бойков, МБУ СОШ №74).
6. КОСТЁР (авторы  Валерия Горбачёва, Елизавета Лермонтова, Ксения Познахарёва, МБУ лицей №60).
7. МЕСТЬ ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ (авторы  Вероника Быченкова, Кристина Быченкова, Алина Козырева, Анастасия Моисейчева, Маргарита Трубникова,  МБУ СОШ №47).
8. ЕСТЬ КОНТАКТ (автор  Роман Обухов, МБУ СОШ № 80).
9. БЕЗ КОНТАКТА (автор  Роман Орлов,  МБОУДОД «ГЦИР»).
10.  МАМА, ПАПА, Я (авторы  Светлана Чарикова, Вероника Солодкая, МБУ СОШ №33).
11.  ИСТОРИЯ О НОВОМ ГЕРОЕ (авторы  Кирилл Рожко, Антон Горбунков, МБУ СОШ №59).

Авторы создавали свои шедевры всего неделю, с 7 по 12 апреля. Удивительно, как за столь короткий срок юным драматургам удалось создать полноценное драматическое произведение с интересным сюжетом и глубокой проблематикой. Все пьесы очень разные: серьёзные размышления об устройстве мира, о любви, которая преодолевает или не преодолевает все преграды, по-чеховски трагичные истории об упущенном времени, ироничные драмы о всеобщем зависании в виртуальном мире и уморительные или даже абсурдные комедии о летающих учителях и контактах с внеземным разумом. Однако объединяет пьесы одно: они не оставили равнодушными никого из присутствовавших в зале. Важно отметить, что по итогам проекта был выпущен сборник пьес участников "Театра в классе-2014" под названием "Истории о новых героях", который был вручён каждому автору вместе с дипломом участника проекта.

Все, как участники проекта, так и зрители, присутствовавшие на спектакле, остались довольны результатом. А проект "Театр в классе" ждёт своих новых героев в новом учебном году!